Сюжет для книги подсказал музей

Музей истории Уссурийского локомотиворемонтного завода отметил круглую дату.  21 февраля ему исполнилось 40 лет. Он был создан по инициативе бывшего директора завода Александра Зеленского. 

Основную  часть экспозиции здесь занимает хроника, посвященная Дальневосточной  железной дороге. Через ее призму показана работа старейшего предприятия Приморья, которое в этом году отмечает свое 125-летие.  Только за первые три года, начиная с 1980 года, музейные экспозиции посмотрели более 9 тысяч человек. С тех пор, как отмечает  председатель первичной профсоюзной организации УЛРЗ Евгений Коляда, экскурсии проходят регулярно, и число посетителей постоянно растет.

А недавно богатым архивом завода воспользовалась для своей книги Елена Гнатовская – кандидат исторических наук, доцент Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Она написала  уникальную книгу, посвященную железнодорожникам, жившим в сложный период 30-х годов прошлого столетия.

«Железнодорожной» темой Елена Гнатовская «болеет» с детства.

— Это семейная история. Мой дедушка 1904 года рождения вышел на пенсию машинистом-инструктором паровозного депо города Ворошилова (ныне Уссурийск). Он меня, можно сказать, воспитал. Все беззаботное детство я внимательно слушала их с бабушкой рассказы, запоминала фамилии, которые теперь всплывают в документах. Дед Николай был награжден Орденом Ленина за перевозки грузов в годы Великой Отечественной войны, — вспоминает Елена Николаевна.

Новая книга автора, которая скоро увидит свет, посвящена репрессированным железнодорожникам-дальневосточникам.

— Когда начали открываться архивы, рассекречиваться материалы, мне стал интересен период 30-х годов. Это время массовых репрессий. Я задалась вопросом, как жили люди  в  этих жестких условиях?  Первый список репрессированных – 22 человека — нашла на УЛРЗ. Кадровики не ленились, заполняя данные о работниках, указывать причину увольнения – арест. Результатом работы стала книга-монография. Сейчас я подготовила ее второе, дополненное издание. Документы, которые попадают мне в руки, словно «живые». Начинаешь читать протокол партийного собрания, в котором тщательно фиксировались все диалоги, и перед глазами разворачивается настоящий  фильм. Так, по крупицам собирая информацию, я написала около 30 развернутых историй. Всего же в книге указаны имена 236 человек – работников разных станций, депо, ставших жертвами репрессий, и дана краткая информация о них.

По словам Евгения Коляды история завода уникальна.

— Поэтому мы  планируем к 125-летию УЛРЗ совместно с руководством сделать юбилейную книгу, куда войдет прошлое и настоящее предприятия. И информацию для нее почерпнем в том числе из архивов завода, — сказал он.

Екатерина БЕЛОВА

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проверка поезда

Технической инспекцией труда ДОРПРОФЖЕЛ проверен филиал Дирекции аварийно-восстановительных средств ...

Читать полностью
Помощь от железнодорожников

Коллектив Дальневосточной дирекции по капитальному строительству собрал гуманитарную помощь для Хаба ...

Читать полностью
Урок человечности

Составитель поездов станции Владивосток Юрий Резбаев вернулся из десятидневной гуманитарной миссии в ...

Читать полностью
В гостях у энергетиков

12 октября Уссурийская дистанция электроснабжения (ЭЧ-3) гостеприимно встретила старшеклассников из ...

Читать полностью