Станция Гродеково отметила юбилей

120 лет в Приморье работает железнодорожная станция Гродеково. В январе 1900 года здесь  было открыто движение поездов,  соединившее Китайско-Восточную железную дорогу и Транссиб.

Станция Гродеково — первая «точка» на русской земле на долгом протяжении КВЖД, на которую попадал поезд в пути с территории Северо-Восточного Китая. Она получила имя в честь генерал-губернатора Приамурья —   Николая  Гродекова.  В настоящий момент Гродеково — важнейший транспортный узел в системе связанных железных дорог КНР и РФ.

Уходящий год станция проводила новым историческим рекордом. С начала года через российско-китайский железнодорожный погранпереход Гродеково-Суйфэньхэ прошло более 10,3 млн тонн груза.

— Этот год был для нас непростым. Перевозки росли как в экспортном, так и в импортном направлении. И в этой ситуации наш сплоченный коллектив смог сработать на результат. Нынешний показатель – это не только наш рекорд, но и рекорд станции Суйфэньхэ, — отметил заместитель начальника станции Александр Свиридов.

По словам председателя ППО Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Светланы Переверзевой, именно благодаря людям станция бьет рекорды.

— Здесь трудится более 200 человек. Это сплоченный коллектив профессионалов. Работники настроены на результат и прикладывают максимум сил, чтобы выполнить поставленную задачу, — отмечает Светлана Переверзева. – Дружественные отношения с китайскими коллегами помогают им в этом. Каждый год, например, в день окончания Второй мировой войны, который отмечается 2 сентября, гродековцы передают в Китай венок для возложения у мемориала погибшим советским воинам. Железнодорожники станции Суэфэньхэ – тоже частые гости в Гродеково, они приезжают, чтобы поздравить приморцев с праздниками, общими рекордами. Этого требует внутренняя дипломатия. Недаром, говорят, восток – дело тонкое. Поэтому хотелось бы от души подзавить коллег с юбилеем станции! И пожелать дальнейшей успешной работы славному коллективу, здоровья, счастья и благополучия всем труженикам старейшей станции Дальневосточной железной дороги.

Екатерина БЕЛОВА

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Проверка поезда

Технической инспекцией труда ДОРПРОФЖЕЛ проверен филиал Дирекции аварийно-восстановительных средств ...

Читать полностью
Помощь от железнодорожников

Коллектив Дальневосточной дирекции по капитальному строительству собрал гуманитарную помощь для Хаба ...

Читать полностью
Урок человечности

Составитель поездов станции Владивосток Юрий Резбаев вернулся из десятидневной гуманитарной миссии в ...

Читать полностью
В гостях у энергетиков

12 октября Уссурийская дистанция электроснабжения (ЭЧ-3) гостеприимно встретила старшеклассников из ...

Читать полностью