Сразились на равных

В Хабаровске в гостинице «Ерофей» 19-20 октября состоялся четвёртый Турнир по бильярду на Кубок председателя ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд, собравший более 50 работников Дальневосточной магистрали.

Турнир был проведён в сотрудничестве с Федерацией бильярдного спорта города Хабаровска. Судьёй соревнований выступил президент Федерации Егор Грязнов.

Среди мужчин за победу в русском бильярде борьба шла в двух возрастных группах – до 40 и после 40 лет. За победу в американском пуле сразились 10 женщин.

Мероприятие открыл первый заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд Александр Наговицин.

— Это уже четвёртый турнир, — отметил Александр Геннадьевич. — Замечательно, что мероприятие стало традиционным, становясь с каждым годом все более зрелищным и массовым. Мы расширяем географические границы. К нам присоединились участники из Облучья и Биробиджана.

В течение двух дней за зелёными столами шла настоящая борьба между лучшими игроками в бильярд Дальневосточной железной дороги.

Среди женщин свое лидерство третий год подряд подтвердила инженер «Дальгипротранса» Елизавета Мельникова, второй стала ученица 10 класса, представительница семьи железнодорожников Агата Краюшкина, третье место досталось фельдшеру Дорожной клинической больницы Оксане Макаровой.

—  Турнир потребовал максимальной концентрации — заявленные игроки оказались очень сильными, — поделилась впечатлениями чемпионка. — Пришлось понервничать, но включился внутренний резерв, у меня начали получаться такие игровые моменты, что и не подумала бы, что смогу подобное осилить. Соперницы молодцы! В плане игры выросли за год еще больше.

Если среди женщин лидер остался неизменным, то итоги борьбы за победу в русском бильярде подарили турниру нового чемпиона.

Среди мужчин в возрастной группе до 40 лет впервые в истории турнира победу одержал слесарь сервисного локомотивного депо Дальневосточное Сергей Ким. Ему удалось буквально вырвать победу из рук неизменного лидера — помощника машиниста эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2 Егора Пя-Лян-Фу, занявшего второе место в турнире.  Замкнул тройку лидеров электромеханик Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Сергей Быценко.

— Егора мне не удавалось обойти в течение двух лет, но в этот раз удача оказалась на моей стороне, — поделился эмоциями Сергей Ким. — Дело, конечно, не только в везении, залог успеха — систематические тренировки. Добрая традиция собираться с друзьями после работы за игрой в бильярд принесла свои плоды. Настрой у меня был боевой, поэтому, несмотря на проигрыш Егору в первой игре, смог прорваться в финал и буквально вырвать победу из рук такого достойного соперника.

В группе игроков после 40 лет, где в турнирную борьбу в этом году вступило много талантливых новичков, лучшим оказался заместитель начальника станции Хабаровск-2 по оперативной работе Александр Сапрыкин. В турнире участие он принял впервые, сразу вырвавшись в лидеры. Бильярдом он увлекается с детства и играет регулярно, но активно готовиться к турниру начал три месяца назад. Как отметил победитель, благодаря сильным соперникам игра оказалась максимально напряженной и захватывающей.

Уступив Александру Сапрыкину, вторым стал машинист путевой машинной станции Руслан Федоренко. Третье место досталось заместителю начальника отдела Дальневосточной дирекции по энергообеспечению Григорию Долбилову.

Все победители были награждены кубками, дипломами и призами.

— Бильярд интересен тем, что позволяет раскрыться человеку в любом возрасте, — отметил судья соревнований Егор Грязнов. — Есть игроки 60-70 лет, которые играют наравне с молодыми соперниками. Этот спорт объединяет людей всех возрастов. Надо отметить, что уровень участников турнира высокий, с каждым годом он только растет. Например, если раньше многократный победитель турнира Егор Пя-Лян-Фу раньше не встречал никакой конкуренции, то сейчас соперники заставляют его действительно понервничать.  Скоро ребята догонят  его и будут побеждать.  А в старшей возрастной категории у нас традиционно очень высокая конкуренция. Борьба идет на равных. В нашем турнире, когда силы соперников примерно равны, выигрывают более психологически устойчивые игроки, которые могут собраться в нужный момент и, не нервничая, выдать результат. Самообладание — для победителя качество обязательное. Ну и, конечно, важны тренировки, практика. Поэтому уже в начале года мы начинаем подготовку к турниру. Всех желающих приглашаем на тренировки, которые я провожу специально для железнодорожников в «Ерофее» по специальному графику. Это позволяет участникам подойти к турниру во всеоружии.

Информцентр ДОРПРОФЖЕЛ

 

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью