Основная причина несчастных случаев на производстве — человеческий фактор

Состояние охраны труда и производственного травматизма на предприятиях Дальневосточной железной дороги обсудили участники заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд.

За истекший период 2019 года на полигоне Дальневосточной железной дороги произошло 10 травматических случаев, в том числе 4 с тяжелым и 1 со смертельным исходом в Дирекции по энергообеспечению. За аналогичный период 2018 года было принято к учету 4 травматических случая, в том числе 1 с тяжелым и 1 со смертельным исходом.

Основная причина несчастных случаев — человеческий фактор: нарушение должностных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины, технологического процесса, требований охраны труда пострадавшими и непосредственными руководителями работ.

На мероприятия по улучшению условий труда и предупреждению заболеваний на производстве затрачено 156,5 млн. руб., на мероприятия по улучшению санитарно-бытовых условий работающих – 140,2 млн. руб.

На полигоне железной дороги сохраняется высокий процент занятости работников во вредных условиях труда. Доля рабочих мест, занятых во вредных условиях труда, по состоянию на 1 июля 2019 г. составила 28,2%.

Всего по состоянию на 1 июля 2019 г. на полигоне железной дороги насчитывается 21,7 тыс. рабочих мест, из которых 6,1 тыс. рабочих мест не соответствуют требованиям норм охраны труда. С начала текущего года улучшены условия труда на 1078 рабочих местах. Это 17,6% от общего количества рабочих мест, не соответствующих требованиям норм охраны труда.

По данным Хабаровской дирекции материально-технического обеспечения  фактическое обеспечение зимней спецодеждой и спецобувью по полигону дороги по планам 8 месяцев составляет 92%, а фактически выдано предприятиям 89%.

Также участники заседания Президиума рассмотрели вопросы организации оздоровления работников в санаториях-профилакториях Дирекции социальной сферы ДВЖД, реализации негосударственного пенсионного обеспечения, обсудили нюансы организации и проведения смотра-конкурса на звание лучшей ППО «Сильная первичка — сильный Профсоюз!», посвященного 115-летию РОСПРОФЖЕЛ.

Информцентр ДОРПРОФЖЕЛ    

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Реальное добро

В благотворительной акции «Единая неделя донорства» приняли участие работники станции Беркакит. О ...

Читать полностью
Открыли мемориальную доску

Профсоюзный актив Уссурийского узла в канун  119 дня рождения РОСПРОФЖЕЛ принял участие в тожественн ...

Читать полностью
Турнир по дартсу

С 17 до 19 апреля в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания про ...

Читать полностью
Под контролем профсоюза

18 апреля участники очередного заседания Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд рассмотрели вопрос о мерах, прин ...

Читать полностью