В память о Герое труда

В Уссурийске установили мемориальную доску легендарному машинисту Дмитрию Мищихину.

20 октября в эксплуатационном локомотивном депо Уссурийск состоялся торжественный митинг, посвященный памяти Героя Социалистического труда Дмитрия Мищихина. В нем приняли участие родственники машиниста, железнодорожники, руководители   и профактив предприятия, ветераны, студенты ПРИМиЖТ.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветерану депо Павлу Зорину, который начинал свой трудовой путь помощником машиниста у самого Дмитрия Алексеевича.

…Дмитрий Мищихин пришел на железную дорогу в 1946 году.   На участке, обслуживаемом Уссурийским депо, передовой машинист со своей бригадой со временем стал ежегодно экономить около 190 тонн угля и значительно перевыполнять межподъемочный пробег паровоза. Он был избран в состав партийного бюро, а затем стал машинистом-инструктором. 25 паровозов из грузового парка депо объединились в его колонне, которая регулярно завоевывала первенство в социалистическом соревновании.

В сентябре 1963 года именно Мищихин, как лучший из лучших, провел первый электровоз на электрифицированном участке Владивосток – Уссурийск.

Высшая степень трудового отличия – звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» – была присвоена Дмитрию Мищихину Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года.

Инициатива установки мемориальной доски легендарному машинисту на административном здании депо принадлежала ветеранам предприятия, которых сплотил вокруг себя хранитель музея ТЧЭ-6 Владимир Бебик.

— Это мероприятие очень важно для всех нас, – сказал Владимир Бебик. – Мы сами, а также наши дети и внуки должны помнить и чтить героев-железнодорожников, самоотверженно участвовавших в становлении магистрали.

 

 Екатерина БЕЛОВА

Программа лояльности

Получайте преимущества в виде скидок при вступлении в профсоюз. Познакомьтесь с нашими партнерами по ссылке в зависимости от региона:

Наши партнеры

Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Image partner
Эти слова о тебе, Москва!

С 3 по 6 января дети железнодорожников – членов профсоюза приняли участие в традиционной экскурсионн ...

Читать полностью
Внимание! Конкурс!

Приложение № 1 к Постановлению Президиума Профсоюза от __.12.2025 г. № ______   Положен ...

Читать полностью
Температурный режим

В результате профсоюзного контроля за состоянием охраны труда в Верхнезейской дистанции пути выявлен ...

Читать полностью
Качественный отдых

Проверены условия отдыха локомотивных бригад в доме отдыха на станции Верхнезейск. Дом отдыха ос ...

Читать полностью