РОСПРОФЖЕЛ ДОРПРОФЖЕЛ Вокзал
Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге
Разделы Skip Navigation Links
Skip Navigation Links

Раздел: Труд и заработная плата

Отправьте нам свой вопрос Уважаемые пользователи! Для более оперативного ответа сообщите свои ФИО и электронный адрес или предприятие (обязательно). На анонимные вопросы ответы не даются. Пожалуйста, будьте внимательны и не допускайте грамматических ошибок.

 

 


Сообщение:

Вопросы и ответы
Вопрос: 17.10.2018
Здравствуйте! Дата наступления права на вознаграждение за преданность наступает 29.09.2018, в период с 09.04.18 по 30.09.18 была временно переведена на должность зам.начальника отдела. Подскажите размер вознаграждения будет расчитываться по какому окладу (основному либо окладу зам.нач.отдела) ?
Ответ: 17.10.2018
Добрый день! В соответствии с Положением о выплате работникам ОАО "РЖД" единовременного вознаграждения за преданность компании, если на дату наступления права данной выплаты период временного перевода работника составляет менее 6 месяцев, то для расчета размера вознаграждения принимается месячная тарифная ставка (должностной оклад) по основному месту работы работника. К сожалению, на дату 29 сентября, период Вашего временного перевода был менее 6 месяцев.
 
Вопрос: 27.09.2018
Здравствуйте!Если я с рождения до 17 лет жила в районе приравненном к крайнему северу, а потом 22 года училась и работала в районе не приравненном к крайнему северу. Сейчас опять переехала в район приравненный к крайнему северу, положена ли мне северная надбавка к зарплате сразу или мне её надо зарабатывать? Спасибо!
Ответ: 18.10.2018
Данная льгота распространяется на молодежь до 30-ти лет прожившей не менее 5-ти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах и впервые устраивающихся на работы в данных районах. Тем не менее. Если Вы работали в местностях, где установлена надбавка к заработной плате (например южные районы Дальнего Востока), то Вам с первого дня работы должны платить выслуженную надбавку с последующим начислением 10% за каждый последующий год работы. Шанс получить льготу в полном объеме у Вас есть, если Вы проработали хотя бы один день до отъезда с территории приравненной к Крайнему Северу.
 
Вопрос: 26.06.2018
Здравствуйте! Я устроилась на работу 07.07.1993 года. Увольняюсь с первым выходом на пенсию 31.07.2018. Сколько мне будет положено среднемесячных заработков при увольнении?
Ответ: 28.06.2018
Добрый день! Если весь этот период Вы проработали на предприятиях, поименованных в пункте 7.23 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2017-2019 гг., то в соответствии с данным пунктом единовременное поощрение за добросовестный труд при уходе на пенсию впервые составит пять среднемесячных заработков.
 
Вопрос: 30.05.2018
Здравствуйте! Скажите пожалуйста живу в одном населенном пункте а езжу на работу каждый день в другой населенный пункт. Время в пути в одну сторону составляет 1,5 часа. Является ли это разъездным характером работы? Инженер по труду объяснил что это моё постоянное место работы, а если бы я ездил куда нибудь еще на разные станции то это бы являлось. а так сказала что нет. Правамерно ли это или нет.
Ответ: 30.05.2018
Анонимные вопросы не рассматриваются
 
Вопрос: 24.04.2018
Здравствуйте! В январе 2018г издан приказ о вводе Положения о премировании за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности с 1 апреля 2018г. Премия рассматривается месяцем позже. По результатам какого месяца в данном случае нужно рассматривать премию по новому Положению о премировании
Ответ: 25.04.2018
Добрый день! Если в Приказе о вводе в действие Положения о премировании стоит фраза "ввести в действие с 1 апреля 2018 года", то деятельность предприятия и работников оценивается по новым показателям по результатам работы в апреле месяце. Так как оценка деятельности за апрель производится в мае, то соответственно впервые расчет премии по новому положению будет произведен в мае. Если в приказе о вводе в действие Положения о премировании стоит условие о вводе в действие с 1 апреля с оценочным периодом с 1 марта, значит премия по новому Положению должна быть рассчитана в апреле. Но в данном случае, такое введение Положения будет являться нарушением ТК РФ, так как не выдержан двухмесячный срок уведомления работников о существенных изменениях условий труда.
 
Вопрос: 12.04.2018
Здравствуйте!Имеет ли право работадатель запретить работнику сменить кредитную организацию для получения заработной платы? Например: перейти с БТБ на Сбербанк.
Ответ: 16.04.2018
Добрый день! Статья 136 ТК РФ четко регламентирует, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Но Вам необходимо оценить все риски, связанные с данным переходом, например возможная задержка поступления заработной платы на период проведения банковских операций между банками, самостоятельная оплата обслуживания карты (в н.в. за обслуживание зарплатных карт работников оплату производит ОАО «РЖД») и т.д.
 
Вопрос: 04.04.2018
Здравствуйте! У работника в январе подошел срок работы за преданность компании 25 лет. Право на выплату ожидает в апреле месяце, но он переводом в феврале уходил с одного ж.д.предприятия в другое ж.д. предприятие. Кто в данной ситуации должен выплатить за преданность компании предыдущее предприятие либо новое? Новое отказывается, а предыдущее реорганизовано.
Ответ: 16.04.2018
Добрый день! Выплату за преданность компании выплачивает предприятие, в котором работник работает на момент наступления права на выплату: для этого составляются списки работников, имеющих право на выплату, формируется дополнительная потребность в фонде оплаты труда. В случае ликвидации (реорганизации) предприятия работнику передаются соответствующие документы для предъявления их по новому месту работы. При этом, на предприятии в которое трудоустраивается работник, имеющий право на выплату и не получивший ее по прежнему месту работы в связи с реорганизацией, по полученным документам производит оплату вознаграждения.
 
Вопрос: 19.03.2018
К предыдущему обращению. На сколько правомерны требования бухгалтерии и каким документом они подтверждаются? Спасибо.
Ответ: 16.04.2018
Ответ дан ниже
 
Вопрос: 19.03.2018
Бухгалтерия требует, при заключении договора ГПХ, на конкретный вид работ, от работника (физическое лицо), предоставить заявление об оплате услуг, на указанные в заявлении реквизиты? При этом, реквизиты соответствуют реквизитам договора.
Ответ: 03.04.2018
О каких договорах идет речь? Работник заключает только трудовой договор. Подмена трудового договора договором гражданско-правового характера является нарушением законодательства.
 
Вопрос: 09.02.2018
В должностной инструкции есть пункт «Работник выполняет отдельные поручения руководства». Что подразумевается под данным пунктом.
Ответ: 12.02.2018
Добрый день! Основная трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) должна быть указана в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Должностная инструкция служит для уточнения трудовых функций конкретного работника. С трудовым договором, так же как и с должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под роспись и на руки ему выдается второй экземпляр документов. Все вопросы, связанные с формулировками трудовой функции необходимо решать до подписания документов непосредственно между работником и работодателем. К сожалению, специалисты ДОРПРОФЖЕЛ, не могут интерпретировать формулировку данного пункта применительно конкретно к Вам и не могут дать оценку о нарушении / не нарушении трудового законодательства.
 
1895667

Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links.



РАДУГА
Skip Navigation Links.
Skip Navigation Links.
Skip Navigation Links.
Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links.

Опрос

Знаете ли Вы о программе Лояльности для членов профсоюза на Дальневосточной железной дороге?

Не знаю, спрошу у нашего председателя первичной профсоюзной организации
Знаю, не только активно пользуюсь, но и являюсь агентом по привлечению новых торговых партнеров
Не знаю, мне все равно
Да, знаю, активно пользуюсь услугами торговых предприятий, предоставляющих скидку членам профсоюза
Знаю, несколько раз получал скидку при предъявлении электронного профсоюзного билета


Где вы берете информацию о деятельности профсоюза?

Мне это не интересно
Из газеты и на сайте
На сайте дорпрофсожа
На стенде своей первички
Из газеты "Профсоюзная жизнь"


© 2006 ДОРПРОФЖЕЛ