РОСПРОФЖЕЛ ДОРПРОФЖЕЛ Вокзал
Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Дальневосточной железной дороге
Разделы Skip Navigation Links
Skip Navigation Links

Раздел: Социальная сфера

Отправьте нам свой вопрос Уважаемые пользователи! Для более оперативного ответа сообщите свои ФИО и электронный адрес или предприятие (обязательно). На анонимные вопросы ответы не даются. Пожалуйста, будьте внимательны и не допускайте грамматических ошибок.

 

 


Сообщение:

Вопросы и ответы
Вопрос: 13.09.2018
В соответствии ио ст.325 ТК РФ работники, работающие в районах КС и приравненых к ним местностях, имеют право на оплату стоимости проезда и ПРОВОЗА БАГАЖА в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя. Пунктом 7.10 КД определено, что работник может воспользоваться данным правом , заменив его на авиаперелет. Не все авиакомпании в тариф перелета включают багаж, он оплачивается дополнительно, перелет Хабаровск-Москва-Сочи = 4 тыс.руб. Компенсирует ли работодатель данную услугу, которая идет отдельной квитанцией от билета?
Ответ: 18.09.2018
Абзац 8 статьи 325 предусматривает, что размер и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей (ОАО «РЖД»относится к другим работодателям) определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных профсоюзных органов. Коллективным договором ОАО «РЖД» предусмотрена только компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, компенсация стоимости провоза багажа не предусмотрена.
 
Вопрос: 13.09.2018
В июле месяце работник прошел очередную медкомиссию по пр.№302(годен). В августе попадает в больницу с микроинфарктом и приносит справку на легкий труд и освобождении от выхода на ж.д.путь, выездов на линию, ночных смен и эмоциональных нагрузок. Вакансии на легкий труд на предприятии нет. Как быть? Имеет ли право предприятие направить работника на медицинское переосвидетельствование?
Ответ: 18.09.2018
Добрый день! Данная ситуация попадает по регулирование ст.73 ТК РФ. Если по медицинскому заключению работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок ДО четырех месяцев, но у работодателя соответствующая работа отсутствует, или работник не дает согласие на временный перевод, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности), без начисления заработной платы. Если работнику по медицинскому заключению требуется постоянный перевод или временный перевод, но на срок более 4-х месяцев, но у работодателя соответствующая работа отсутствует, то трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. В этом случае, работнику, согласно п.7.23 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2017-2019 гг. выплачивается единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в Компании.
 
Вопрос: 05.09.2018
Здравствуйте!Разъясните,пожалуйста, данную ситуацию:на предприятии имеется подписанный руководителем график отпусков заместителей начальника депо, но работники кадров заставляют писать заявление на отпуск. Аргументируя тем, что данное заявление должны согласовать руководители дирекции. Правомерно ли это?
Ответ: 18.09.2018
Добрый день! Действующее законодательство не устанавливает обязанность работника подавать работодателю заявление о предоставлении ежегодного основного и дополнительных отпусков. Отпуска предоставляются в соответствии с утвержденным графиком отпусков, который обязателен к исполнению как для работодателя, так и для работника. Причем на работодателе лежит обязанность извещать работника о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала (ст.122,123 ТК РФ)
 
Вопрос: 15.03.2018
При прохождении очередной мед.комиссии, по показаниям врача, работнику назначено дополнительное обследование на ХОЛТЕР, СМАД,которые назходятся в другом мед.учреждении и другой местности. Кто в этом случае будет оплачивать проживание и обследование (если оно платное). Спасибо
Ответ: 03.04.2018
В соответствии со статьей 213 Трудового Кодекса РФ и пунктом 6.80 Коллективного договора ОА «РЖД», медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Произведенные вами расходы должны быть компенсированы на основании отчетных документов.
 
Вопрос: 16.02.2018
Являюсь членом профсоюза, но не имею электронного профсоюзного билета. Как и где получит его? Хочется пользоваться программой лояльности.
Ответ: 26.02.2018
Добрый день! Вам необходимо обратиться к председателю первичной профсоюзной организации Вашего предприятия
 
Вопрос: 17.11.2017
В 2018 году планируется передача ДОУ ОАО РЖД в муниципалитет города, с передачей имущества в полном объеме, для последующего использования в образовательной деятельности. Нам стало известно, что передача ДОУ № 265 состоится через присоединение к детскому саду № 261, который остается в ОАО РЖД. Таким образом имущество (компьютерная техника, проекторы, новая мебель, сенсорная комната и пр.др.) находящееся в здании ДОУ № 265 будет передано в ДОУ №261. Выходит, что в муниципалитет города ДОУ № 265 войдет с голыми стенами, а дети лишатся обучающего оборудования. А то, что приобреталось годами, и не только приобретено на денежные средства, выделяемые на наших детей, в том числе и на детей, посещающих детский сад со 100% оплатой достанется детям другого ДОУ ОАО «РЖД». Улучшение условий содержания детей в том саду за счет нашего имущества несправедливо, наши дети - тоже дети железнодорожников. Просим Вашей помощи по передаче ДОУ в муниципалитет в полном объеме (со всем имуществом), что бы наши дети посещали ДОУ в комфортных условиях.
Ответ: 23.11.2017
Вы пользуетесь недостоверной информацией. Никто не собирается передавать детские сады с голыми стенами.
 
Вопрос: 22.05.2017
Добрый день. Подскажите, имею ли я право на получение материальной помощи от профсоюза в связи со смертью одного из родителей. В профсоюзе я состою.
Ответ: 26.05.2017
Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением в Председателю первичной профсоюзной организации Вашего предприятия. Сумма материальной помощи определяется профсоюзным комитетом предприятия в рамках имеющегося бюджета ППО
 
Вопрос: 16.05.2017
В мае этого года двадцать восемь ребят со всего Владивостокского территориального управления ДВжд совершили путешествие в Республику Корея в город Сеул. Огромное родительское спасибо руководителям группы Цыгановой Татьяне Станиславовне и Соломко Андрею Валентиновичу за заботу о детях в поездке, прекрасную атмосферу во время путешествия .
Ответ: 26.05.2017
Спасибо за Вашу оценку!
 
Вопрос: 04.05.2017
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если работник отработал на предприятие ж/д транспорта семь лет и ушел на пенсию, у него есть какие то льготы,как у железнодорожника-пенсионера, по кол. договору получается что нет никаких? спасибо за ваши ответы, ваш сайт очень полезен и познавательный.
Ответ: 16.05.2017
Добрый день! Действительно, к сожалению, в Коллективном договоре ОАО "РЖД" на 2017-2019 гг. минимальный стаж для получения социальных гарантий неработающим пенсионерам - 10 лет. Но если Вы приняты на учет как неработающий пенсионер, то по Вашему заявлению Вам могут оказать материальную помощь, а так же Вы можете принимать участие в организованных праздничных мероприятиях для неработающих пенсионеров, проводимых на предприятии.
 
Вопрос: 25.04.2017
Пояснение к предыдущему вопросу несчастный случай в быту - травма.
Ответ: 26.04.2017
Ответ дан ниже
 
1895700

Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links.



РАДУГА
Skip Navigation Links.
Skip Navigation Links.
Skip Navigation Links.
Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links. Skip Navigation Links.

Опрос

Знаете ли Вы о программе Лояльности для членов профсоюза на Дальневосточной железной дороге?

Не знаю, спрошу у нашего председателя первичной профсоюзной организации
Знаю, не только активно пользуюсь, но и являюсь агентом по привлечению новых торговых партнеров
Не знаю, мне все равно
Да, знаю, активно пользуюсь услугами торговых предприятий, предоставляющих скидку членам профсоюза
Знаю, несколько раз получал скидку при предъявлении электронного профсоюзного билета


Где вы берете информацию о деятельности профсоюза?

Мне это не интересно
Из газеты и на сайте
На сайте дорпрофсожа
На стенде своей первички
Из газеты "Профсоюзная жизнь"


© 2006 ДОРПРОФЖЕЛ